Courses élites

Coureurs et coureuses élites (10 km et 30 km)

Vous pourriez être invité gratuitement au Trail La Clinique Du Coureur dans la catégorie élite! Tous les athlètes élites sont présentés au micro, le tout diffusé en direct sur le site, avant de s’élancer dans la course la plus relevée des événements trails au Québec! Dans le but d’appuyer le développement des athlètes du Québec, des bourses totalisant une valeur de 7400$ seront remis aux 5 premiers hommes et femmes gagnants du 10km et du 30km. (1er : 1000$, 2e : 400$, 3e : 200$, 4e : 150$, 5e : 100$)

Envoyez votre candidature à info@lacliniqueducoureur.com

Critères d’éligibilité

Chronomètre officiel (piste ou route) (10km H <33min ou 10km F <38min)
Récipiendaire d'une des 5 premières places au 10km Trail La Clinique Du Coureur - 10k
Gagnant en 2016 de l’une des courses de trail importante au Québec
Participation au Tors des Géants ou à une autre course de l’Ultra-Trail World Tour : http://www.ultratrailworldtour.com/fr/
Olympien ou Olympienne
Les hommes ayant une cote ITRA supérieure à 750 sont invités au trail LCDC
Les femmes ayant une cote ITRA supérieur à 650 sont invités au trail LCDC
Ou : impressionnez-nous avec une autre de vos réalisations sportives!


ATHLÈTES ÉLITES INSCRITS EN 2017

10km : Élites hommes | 2017


Alexandre Ricard
1er Trail La Clinique Du Coureur 10km 2015
6e position au Championnat Canadien de Cross-Country Universitaire
Alexis L. Gilbert
1er Invitation Vert et Or XC 2015
Benjamin Morin Boucher
1er Trail Valcartier 5 km 2017
Dany Racine
1er Bonjour printemps de Victoriaville 21 km 2017
Jason Argouin
1er skimo Mont Orford 5km 2016 et coureur Vert et Or
Jean-Philippe Thibodeau
1er au Triathlon Standard Xterra Quebec 2016 et Canmore 2017
Jean-Claude Duguay
6e championnat du monde en course a obstacles 2016 chez le 45-49 ans
Keven Bédard
1er Descente Royale 10km 2017
kimba djado abdoul aziz
1er demi-marathon de Granby et de Sherbrooke 2016
Lamech Mokono
1er Tour du Lac Brome 20km 2016
Nicolas Audet
1er Demi-marathon de la Côte-de-Beaupré 5 km 2016
Sylvain Dion
Olivier Babineau
2e TRAIL La Clinique Du Coureur 10 km 2016
Vincent Hoa Mai
1er 10km Baie St-Paul 2017
Yves Sikubwabo
1er du Championnat Canadien Univesitaire Cross Country 2016


10km : Élites femmes | 2017


Anne-Marie Comeau
1ère TRAIL La Clinique Du Coureur 10 km, 2016
Catherine Dumont
1ère demi-marathon Oasis Lévis 2017
Gabrielle Desharnais-Préfontaine
1ère Défi Desjardins Sainte-Therèse 5km 2015
Nouveau record Vert et Or 3000m intérieur 9:49
Karine Lefebvre
1ère Descente Royale 2017
Marianne Boivin
1ère Défi des Escaliers 19km 2016
Mélissa Chénard
2e TRAIL La Clinique Du Coureur 2016

30km : Élites hommes | 2017


Adam Lister
1er Ultimate-XC 21 km 2016
1er Mont Orford 20km 2016
Alexandre Genois
1er québécois à compléter le Tor des Géants (330 km, 24000 m+)
6e Défi Bleu 2016 (60 km, 1250 m+), Martinique
Alister Gardner
1er Ultra Trail Harricana 65km 2016
Antoine Le Soz
1er TRAIL Valcartier 10km 2016
2e TRAIL La Clinique Du Coureur 30 km 2016
Benoit Simard
1er TRAIL La Clinique Du Coureur 30km 2016
Christian Bouchard
David Jeker
1er Ultra Trail Harricana 125km 2015
Elliot Cardin
1er Bromont Ultra 55 km 2016
Eric Drolet
1er Chute du diable 80 km 2016
Étienne Moreau
11e XC de la Vallée 38 km 2016
Jean-Francois Cauchon
1er Ultra Trail Harricana 125km 2016
Jérôme Bresson
1er Bromont Ultra 80 km 2016
Joël Bourgeois
Athlète olympique
14x championnats du monde de cross-country
3e TRAIL La clinique Du Coureur 10km 2016
Julien Crête-Piché
1er Défi des Couleurs au Mont-Sainte-Anne 11 km TRAIL, 2016
Julien Lachance
1er Vermont100 - 100km 2016
Luis Tomas Lopez Villagran
2e Ultra-Trail Harricana 125km 2016
Marc-André Bédard
1er Championnats Ultra Beast Lake Tahoe 2016
Maxime Leboeuf
1er XC de la vallée, Trans Vallée, 2016
Miguël Higgins
Mathieu Blanchard
1er Ultra Trail Harricana 80km 2016
1er Xtrail Orford 23km 2016
Marc-André Boivin
3e Istria 100 en Croatie, 70 km 2016.
Maxime Leboeuf
1er Trans Vallée 2016
Nicolas Best
1er TransVallée 2014
Remi Leroux
2e Marathon de Longueuil 2017
1er Wakefield Covered Bridge Half Marathon 2017
Samuel Trudel
1er Demi-marathon banque scotia 2016
Sylvain Lavoie
1er la chute du diable 80km 2016


30km : Élites Femmes | 2017


Caroline Côté
2e Bromont ultra 55km 2016
Evelyne Blouin
1ère Penthatlon des Neiges longue distance 2015
Naomi Francoeur-Valliere
2e Québec Méga Trail 48 km 2016
Marie-Pier Vincent
1ère Trail Valcartier 10 km 2017
Mélanie Jacqmain
1ère Trail Coureur des bois Duchesnay 18km 2016
Rachel Paquette
1ère Endurance challenge Ontario 50 miles 2015-2016
Sarah Bergeron-Larouche
1ère TRAIL La Clinique Du Coureur 10 km 2014 et 2015
1ère TRAIL La Clinique Du Coureur 30 km 2015 et 2016
Championne du monde de course en raquette 2014