Courses élites

Coureurs et coureuses élites (10 km et 30 km)

Vous pourriez être invité gratuitement au Trail La Clinique Du Coureur dans la catégorie élite! Tous les athlètes élites sont présentés au micro, le tout diffusé en direct sur le site, avant de s’élancer dans la course la plus relevée des événements trails au Québec! Dans le but d’appuyer le développement des athlètes du Québec, des bourses totalisant une valeur de 5300$ seront remis aux 5 premiers hommes et femmes gagnants du 10km et aux 3 premiers hommes et femmes gagnants du 30km.

Envoyez votre candidature à info@lacliniqueducoureur.com

Critères d’éligibilité

Chronomètre officiel (piste ou route) (10km H <33min ou 10km F <38min)
Récipiendaire d'une des 5 premières places au 10km Trail La Clinique Du Coureur - 10k
Gagnant en 2015 de l’une des courses de trail importante au Québec
Participation au Tors des Géants ou à une autre course de l’Ultra-Trail World Tour : http://www.ultratrailworldtour.com/fr/
Olympien ou Olympienne
Ou : impressionnez-nous avec une autre de vos réalisations sportives!


ATHLÈTES ÉLITES INSCRITS

10km : Élites hommes


Alexandre Boulé
1er trail Valcartier 10km 2016
Alexandre Ricard
1er Trail La Clinique Du Coureur 10km 2015
Alexandre Genois
1er québécois à avoir complété le Tor des Géants (330 km, 24000m+)
Hubert Fortin
1er 30km La Clinique du Coureur 2015
Jean-Philippe Thibodeau
1er Xterra Quebec 2014
4e au Austin trail 70km.
Joël Bourgeois
1er 25 km Québec Méga Trail 2014
Athlète olympique
Lamech Mokono
1er et record de parcours au marathon de Victoria en 2h13
Lièvre pour Haile Gebreselassie en 2009 à Berlin
Maxime Leboeuf
1er trans vallée 2015
Champion du monde de course en raquette 2014
Nicolas Best
1er trans-vallée 2014
Olivier Babineau
1er 22km XTrail Sutton2015
Patrick Chartrand
8 partcipations à des coupes du monde vélo de montagne;
Victoire en 2013 de la course de sélection des Jeux Du Canada
Pierre-Olivier Laflamme
1er et seul temps sous les 30 min au 10 km UL dans les 15 dernières années
Champion Canadien 5k route 2014
Samuël Poher
1er TNF endurance challenge Bear Mountain 21km 2016


10km : Élites femmes


Anne-Marie Comeau
1ère 5000m RO invitation 2015 en 16:34
Catherine Deschênes
1ère Trail Valcartier 2016
Marianne Boivin
1ère Descente Royale 2016
Mélissa Chénard
1ère Tamarack Ottawa Race Weekend 2015
2h51 au marathon de Philadelphie
Sarah Baribeau
1ère 20 km Mont Orford 2015
1ère 10 km trail la clinique Du Coureur, 1e édition

30km : Élites hommes


Benoit Simard
1er 38k Ultimate XC 2015
1er 25km du Tour du massif 2015
Cyril Gallant
1er 50km Tour du Massif des Falaises 2015
David Savard-Gagnon
1er Marathon de Montréal 2013
Eric Drolet
1er à l'Abobinable marathon de raquettes la Mammouth
Florent Bouguin
1er UTHC 2013-14, Record parcours Bryce 100 miles 2015
Julien Lachance
1er Bromont Ultra 25km 2015
Champion québécois et canadien de course en raquettes 2015
Kimba Djado Abdoul Aziz
1er Demi Marathon de Gramby 2015
1er 10km La Grande Vadrouille 2015
Marc-André Bédard
1er au BattleFrog Xtreme de Nashville, Olympien en biathlon
Samuel Hubert
1er Bromont Ultra 80km
Trimaille Johan
1er Marathon de Rimouski 2015


30km : Élites Femmes


Anne Bouchard
1ère Bromont Ultra 80km 2015
Transrockies ( Colorado) stage race 200km à 3000m d'altitude: 6 ième overall.
Anne Champagne
1ère Championnat BOOTCAMP-RACE 21km 2015
Marie-Christine Dion
1ere Kapatatrail Saguenay 2015, 24 km
Rachel Paquette
1ère Endurance Challenge 50 milesOntario 2015
3e femme Spartan World Championship Lake Tahoe Beast Weekend
Sarah Bergeron-Larouche
1ère Trail LCDC 10km 2014 et 2015
Champion du monde de course en raquette 2014
Sophie Limoges
1ère Chute du Diable 50km 2015